Праздник Белых Журавлей

21 октября  в МБОУ Ряженской сош им. Героя Советского Союза В.В. Есауленко» прошел Праздник Белых Журавлей.  Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в других   военных конфликтах. По кавказским поверьям, души умерших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей.

Праздник решили провести в сельском Доме культуры, чтобы вместить всех участников и гостей. Выражаем благодарность работникам ДК за красивое оформление сцены и помощь в подготовке мероприятия.

Цель данного мероприятия формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции школьников через знакомство ребят с бессмертным образом памяти — белыми журавлями Расула Гамзатова и воспитание бережного отношения к прошлому своей страны.

Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы 6 августа 1945 года. Девочке Садако Сасаки было во время бомбардировки два года. Как многие другие, она заболела лучевой болезнью, и надежды на выздоровление не было. Кто-то рассказал девочке японскую легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. И Садако начала складывать фигурки из бумаги в надежде выздороветь. Она успела сделать лишь 644 журавлика. Сегодня в Парке мира в Хиросиме есть монумент: японская девочка Садако с бумажным журавликом в руке. С тех пор бумажный журавлик стал символом мира на Земле.

На празднике участницами вокального кружка «Акварель» была исполнена песня «Журавли». Проникновенные строки песни в России знает, наверное, каждый. Именно эти стихи, положенные на музыку Яна Френкеля стали песней-реквиемом, гимном памяти.

Танцевальный коллектив «Фристайл» Комбайновского СДК, под руководством Инны Павловны Чеховой, исполнил танец «Возвращайтесь». Своим танцем девочки показали всю боль и трагичность ожидания встречи  с отцом, мужем, сыном…

Участники Праздника очень эмоционально читали стихи, проникновенные строки которых тронули души наших зрителей.

 Все присутствующие почтили память минутой молчания всех  погибших во всех военных конфликтах и террористических актах.

Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Эта память о погибших за Родину объединяет все народы России, вновь и вновь призывая их к единству.

В конце мероприятия ученики подарили присутствующим бумажных журавликов.

Память о погибших — долг каждого живущего.

Мы можем только низко склонить свою голову перед ними.

Невозможно жизнь повернуть вспять  и изменить прошлое… Будем помнить,  будем думать…

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.